O final de semana foi de muita adrenalina em Três Coroas. A cidade recebeu cerca de 150 atletas de várias regiões do estado para a 8ª etapa do Campeonato Gaúcho de Mountain Bike Downhill, que aconteceu no Parque das Laranjeiras. Os cinco primeiros colocados de cada uma das 12 categorias receberam a premiação na tarde de ontem.
A maioria dos atletas chegou na sexta-feira à Cidade Verde e permaneceram acampados para, no sábado, participar do treino livre, que iniciou às 9h e seguiu até às 17h. A pista, de 2,2 quilômetros com vários graus de dificuldade, recebeu os corredores às 14h de ontem para as provas finais.
A etapa final está prevista para os dias 7, 8 e 9 de dezembro, em Caxias do Sul. Essa é a segunda vez que Três Coroas recebe uma etapa do campeonato.
Os resultados foram os seguintes:
Categoria Elite
1 – Leonardo de Freitas GRIEBLER (Unirace – Caxias)
2 – Mateus MOLTER (360 Graus – Sapiranga)
3 – Daniel CENCI (Bike e Cia – Farroupilha)
4 – Rafael COLOMBO (Bike Tech – Farroupilha)
5 – Juliano MILESI (Bike Tech – Porto Alegre)
Categoria Junior
1 – Maicon ZOTTIS (ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Nova Prata)
2 – Giovane ORO (ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
3 – Roger LINDEN (Downlocos – Nova Hartz)
4 – Vinicius GABRIELLI (ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
5 – Mauricio RIGON(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
Categoria Sub-30
1 – Giovane GAMBATO (No Brake – Caxias)
2 – Fernando PELISON(No Brake – Caxias)
3 – Marcio ALVES (Lost – Novo Hamburgo)
4 – Shanderlei SELVA (Bike Tech – Porto Alegre)
5 – Ricardo COSTA(No Brake – Caxias)
Categoria Sub-23
1 – Cláudio dos SANTOS(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
2 – Rodrigo CAMPEOL (Avulso – Farroupilha)
3 – Rafael PEREIRA (Avulso – Canela)
4 – Tiago KNORST (Avulso – Nova Petrópolis)
5 – Rodrigo FELISTROWISK(No Brake – Caxias)
Feminino
1 – Bruna SOMENSI (Somensi Motos – Garibaldi)
2 – Rejane DALTOÉ(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
3 – Rafaela BIONDO(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Caxias)
Categoria Master C
1 – Lotário FINGER (Unirace – Carlos Barbosa)
2 – Luiz SCHARAMM(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
Categoria Infanto-juvenil
1 – Henrique TELES (No Brake/Roque Santeiro Lanches – Caxias)
2 – Willian HENKEL (Downlocos – Sapiranga)
3 – Iury WINCK (Pânico DH/Ciclista Simon – Sapiranga)
4 – Martin PALMEIRO (Bike Tech – Porto Alegre)
5 – Ricardo TRESSOLDI(Pânico DH/Ciclista Simon – Sapiranga)
Categoria Rígida
1 – Lucas BERTOL(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
2 – Maicon SPEROTTO(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
3 – Luiz BAUER (Avulso – Nova Petrópolis)
4 – Ramiro FESTUGATO (Tribus Bike/Foto Rivana Realin – Caxias)
5 – Cleiton PRICHUA (Shopping das Flores – Erechim)
Categoria Estreante
1 – Jean Pereira RAU (Giro Racing – Sapucaia)
2 – Guilherme SCHARAMM(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
3 – Lucas ROMBALDI (Avulso – Farroupilha)
4 – Rodrigo Santos MEDEIROS(Giro Racing – Sapucaia)
5 – Ivandro SIMON(Pânico DH/Ciclista Simon – Sapiranga)
Categoria Master B
1 – Francisco CORREA (Sharlau/Ginástica/Roth – São Leopoldo)
2 – André Bernardes BOTTEGA (Unirace – São Leopoldo)
3 – Antonio GONCALVES (DH Sharlau – São Leopoldo)
4 – Paulo PALMEIRO (Bike Tech – Porto Alegre)
5 – Ernesto de SOUZA (Avulso – Farroupilha)
Categoria Juvenil
1 – Arthur FETTER (No Brake PM – São Vendelino)
2 – Michel POZZA (Avulso – Carlos Barbosa)
3 – Marcelo ISOTON (Avulso – Caxias)
4 – Tobias FERRARI(Avulso – Carlos Barbosa)
Categoria Master A
1 – Andréas BLOEBAUM (Sharlau/Frumar Posto Jacare – São Leopoldo)
2 – Frederico HANKE (Bike Tech – Porto Alegre)
3 – Marcelo FLACH (Avulso – Presidente Lucena)
4 – Daniel DAL CASTEL(ADHV/ DAL CASTEL ISABELA – Bento Gonçalves)
5 – Cristiano SAVI (No Brake/Tribus Bike – Caxias)